Выбираем мебель для детской комнаты правильно

26 жовтня 2016

Детская комната для ребенка — это его личный мир, где он проводит очень много времени. Здесь он отдыхает, играет, принимает гостей и обучается. От того, как будет выглядеть это помещение, напрямую зависит психоэмоциональное состояние малыша. Поэтому многие родители очень тщательно относятся к выбору мебели для детской комнаты.

Вся мебель в детской, в первую очередь, должна быть удобной и безопасной. Также желательно подобрать функциональную мебель, которая обладает высокой износоустойчивостью и легко моется. Очень важно, чтобы детская мебель соответствовала возрасту ребенка и в дошкольном возрасте была максимально безопасна, без острых углов и из невоспламеняющегося материала. В подростковом возрасте эти требования не так строги.

ДЕТСКАЯ МЕБЕЛЬ

Удобная детская кровать — здоровый сон малыша

Спальное место, обычно представлено либо кроваткой младенца, либо кроватью для школьника. Если в семье два ребенка, лучше приобрести двухъярусную кровать. Для дошкольника первый ярус может служить местом для игр. Пофантазировав вместе с малышом и приняв его интересы, можно самим создать оригинальную кровать, которая будет представлена в виде машинки или даже корабля.

ДЕТСКАЯ МЕБЕЛЬ

Конечно, можно сильно постараться и сделать такую кровать своими руками. Но лучше заказать изготовление детской мебели специалистам.

Ну и не забудьте позаботиться о подборе экологически безопасного материала, из которого будет изготовлена кровать для ребенка. Лучше всего делать ее из натурального дерева. Сейчас во всех регионах нашей страны есть компании, в которых можно купить абсолютно любую мебель на заказ.

ДЕТСКАЯ МЕБЕЛЬ

Шкаф для ребенка

В следующую очередь, очень важно правильно подобрать шкаф в детскую. Туда ребенок будет приучаться складывать свои вещи, игрушки или книги, тем самым, привыкая к самостоятельности и содержанию своей комнаты в чистоте и порядке.

ДЕТСКАЯ МЕБЕЛЬ

Подберите для ребенка шкаф, в котором будет множество отделов и отсеков, чтобы ему было интересно раскладывать разные вещи. Позаботьтесь об исправности и легкой открываемости всех дверей и ящичков. Выбирайте в детскую комнату мебель очень высокой прочности, ведь бурная фантазия детей может подтолкнуть их к разным необдуманным поступкам. Например, желанию покататься на дверце.

ДЕТСКАЯ МЕБЕЛЬ

Рабочий уголок в детской комнате

Также немаловажно обустроить в детской рабочий уголок для ребенка. Скорее всего, здесь будет находиться письменный стол и кресло. Постарайтесь оборудовать это место так, чтобы малышу было интересно проводить время за этим столом, обучаться, рисовать, считать и многое другое. Например, можно украсить боковые части стола картинками с цифрами, буквами или животными. Для школьника очень важно правильно подобрать кресло, ведь от этого зависит и удобство, и осанка ребенка.

ДЕТСКАЯ МЕБЕЛЬ

В целом, обустраивая детскую комнату важно выделить три основные зоны:

  1. для игры;
  2. для учебы;
  3. для отдыха и сна.

Чувствуя себя максимально комфортно в своей комнате, ребенок будет быстрее и правильно развиваться. И помните, что мебель для детской комнаты для девочек должна быть выполнена совершенно в другом стиле, чем детская мебель для мальчика. Но это тема отдельного разговора.

ДЕТСКАЯ МЕБЕЛЬ

Детская комната для ребенка