​Инфографика: как расположить светильники в гостиной

04 вересня 2017

На какой высоте повесить бра над диваном, нужен ли напольный торшер у кресла, как акцентировать внимание на картинах – подробно рассказываем о размещении осветительных приборов в гостиной.

Хотите использовать гостиную как площадку для игр, зал для приема гостей и библиотеку? Без локального и рабочего освещения здесь не обойтись. Определиться с расположением светильников нужно заранее, еще до начала ремонта, чтобы составить план электрики. Рассказываем, на что обратить внимание.

1. Общее освещение

В интерьере современной гостиной наиболее выгодно смотрятся точечные светильники: круглые, треугольные, прямоугольные – вариаций множество. Самые удачные варианты размещения спотов – по периметру потолка в два ряда, в форме круга или овала, в шахматном виде.

При проектировании общего освещения в гостиной помните, что оптимальное расстояние между элементами – 100–150 см друг от друга. Точечные светильники нельзя располагать близко к стенам, шкафам, окнам – отступите от них минимум 20 см.

2. В диванной зоне

Давно прошли времена, когда гостиная освещалась одной лампой. В современном интерьере большую роль играет локальная подсветка функциональных зон – ею удобно пользоваться во время просмотра фильма, для чтения или создания романтичной обстановки. В диванной зоне будут как нельзя кстати переносной торшер и лампа с мягким светом на тумбе.

Если вы не хотите придумывать, как спрятать шнуры от светильников, выбирайте бра – их расположение нужно продумать еще в начале ремонта. Желательно закрепить их таким образом, чтобы лампочка располагалась на высоте 150–200 см от пола. Если в семье есть люди высокого роста, проверьте, чтобы они не задевали абажур головой.

3. Рядом с креслом

Помимо дивана, в гостиной можно поставить удобное кресло – здесь также надо продумать освещение. Рядом с глубоким креслом разместите торшер или настольную лампу на столике. Оптимальное положение напольного светильника – позади сидящего слева от него. Расстояние от абажура светильника до пола должно равняться 125–135 см. Лампа может стоять либо слева от книги на расстоянии 50 см от нее, либо перед книгой на расстоянии 40 см.

4. Подсветка картин

Для декоративного освещения картин, фотографий используют специальную подсветку или настенные бра. Картины, как правило, вешают на уровне глаз. В музеях стандартным расстоянием считается 150 см от центра картины до пола.

Если вы решили повесить бра с двух сторон от рамы, следите, чтобы его верхний край был на одном уровне с верхней частью картины или чуть ниже ее.

Гостиные Гербор