Стеллаж в интерьере: всё как на ладони

17 травня 2018

NEPO Стеллаж REG/15/16 BRW

Пожалуй, стеллаж — это самый традиционный способ размещения в интерьере широкого круга разнообразных предметов: от посуды до коллекции моделей корабликов, хоть и предназначен он изначально для хранения книг. Чем же хорош стеллаж? И как выбрать тот, который наилучшим образом впишется в обстановку? Об этом мы и поговорим.

Стеллаж — это совокупность полок, лишённая не только фронтальной дверцы, но и подчас боковых полок. Подобная конструкция выгодно отличается от загромождающего пространство шкафа своей лёгкостью, фактически прозрачностью. Кроме того, все размещённые на стеллаже предметы видно одновременно, так что найти нужный не проблема: это свойство заставляет стеллаж стать находкой для офиса — все папки с документами видно, как на ладони.

OFFICE LUX Стеллаж REG/79/220 BRW

Пожалуй, это же свойство возвращает нас к изначальному предназначению стеллажей — сложно придумать лучший способ организации в пространстве книжных завалов.

Давно прошли те времена, когда частная библиотека занимала отдельную залу, теперь книги хранятся в спальнях и гостиных. И необходимо разместить фолианты так, чтобы они были доступны, и в то же время не заполонили жильё читателя. Вам не составит никакого труда найти нужный том, если он размещён на виду. Правда, книги рекомендуется хранить всё-таки за стеклом, чтобы они не слишком пылились и не желтели.

BIGI Стеллаж REG2S/124/98 BRW

Многие стеллажи оснащены выдвигающимися ящичками и поддонами — это позволит вам хранить в нём достаточно мелкие предметы. Кроме того, существуют стеллажи мобильные, на колёсиках. Они хороши тем, что вы сможете сделать перестановку в своей комнате без особых трудностей. Этот плюс будет особенно понятен тем, чьи многочисленные стеллажи намертво привинчены к стенам для большей устойчивости. Правда, привинчивают, наверное, тоже не зря — вольно стоящий стеллаж может уронить всё, что в нём находится, если вы не будете с ним достаточно аккуратны.

КОЕН Стеллаж REG2S(N) Гербор

Очень удобны также модули стеллажей, простирающиеся по стене, ибо они позволяют учитывать все особенности помещения. Настенные стеллажи удобны ещё и тем, кто не хочет хранить любимые вещи практически вровень с полом или опасается, что домашняя живность тоже проявит интерес к чтению или посуде.

Помимо обычных прямоугольных стеллажей с ровными полками появились сейчас стеллажи, разноцветные и асимметричные, наклонные и даже круглые. Эти конструкции, должным образом подобранные, станут настоящей изюминкой вашего интерьера. Но вот по прямому назначению использовать их будет несколько сложнее, чем традиционные. Стеллажи складные позволят вам ещё больше разгрузить пространство, но если вы являетесь счастливым обладателем сотен книг, лучше не экспериментировать и приобрести стандартные полки.

QUBE CAMA MEBLE Стеллаж

Стеллажи сейчас делают из самых разнообразных материалов: дерева, металла, пластика, ламинированных плит и пр. Кроме того, все эти материалы могут произвольно сочетаться. Если вам близок космический дух хай-тек, вам понравятся модные стеллажи из стекла и алюминия. Сложно сказать, насколько функциональны они для любителей чтения, но вот для дисков или коллекций сувениров это прекрасный вариант.

VIGO CAMA MEBLE Стеллаж навесной